Паркетная доска принадлежит к числу наиболее технологичных материалов для отделки пола. По сравнению с укладкой ламината или штучного паркета, процедура монтажа массивной паркетной доски требует гораздо меньших затрат труда и времени.

Массивная паркетная доска укладывается на основание, которое следует предварительно подготовить. Такое основание, прежде всего, следует выровнять. При этом, максимальная неровность на длине 2 метра не должна превышать 2 мм. Далее, основание следует тщательно просушить и обеспечить его достаточную механическую прочность. Не следует укладывать паркетную доску на ковролин или линолеум. А вот на выровненный и хорошо укрепленный дощатый пол паркетную доску вполне можно уложить.

Несколько способов укладки массивной паркетной доски

Наиболее распространен способ укладки на основание из фанеры. При этом, поверхность пола сначала выравнивается слоем цементной стяжки, которая затем грунтуется, например, полиуретановой грунтовкой. Если стяжка имеет повышенную влажность, то грунтовку следует наносить двумя или тремя слоями в разных направлениях с промежуточной сушкой каждого слоя в течение одного часа. На слой высушенной грунтовки кладут влагостойкую фанеру толщиной 10 или 12 мм. Фанеру перед укладкой разрезают на квадраты размером примерно 50х50 см. Квадраты крепят к основанию со смещением относительно друг друга полиуретановым клеем. Далее на фанеру наносят слой грунтовки под конкретный паркетный клей. После этого производят укладку паркетной доски с использованием клея. Кроме этого, паркетную доску можно дополнительно закрепить шурупами.

Другой способ предполагает укладку массивной паркетной доски на основание из деревянных лаг, которые используются в конструкции полов коттеджей и частных домов. Лаги должны быть уложены по уровню с интервалом около 300 мм. и иметь ширину, минимум, 50 мм. На лаги для гидроизоляции рекомендуем положить влагонепроницаемую пленку, а уже на пленку — влагостойкую 18-миллиметровую фанеру. Фанера крепится к лагам шурупами. После этого фанера грунтуется под паркетный клей. Затем на подготовленное фанерное основание кладут массивную паркетную доску, закрепляя ее клеем и дополнительно шурупами.

Массивную паркетную доску можно укладывать также и на основание в виде цементной стяжки без использования слоя фанеры. Однако, такой способ может быть рекомендован только для достаточно ровных оснований и для помещений, расположенных выше первого этажа.

При любом способе укладки массивной паркетной доски следует соблюдать определенные правила, которые обеспечат полу в Вашем доме долгий срок службы и привлекательный внешний вид.


13.02.2014