Пробка, как материал для напольных покрытий имеет ряд очевидных преимуществ. Прежде всего, следует отметить очень хорошие теплоизоляционные свойства этого материала, а также высокую устойчивость пробки к нестабильности температуры и влажности в помещении, что существенно снижает эффект образования щелей в напольном покрытии. Кроме того, пробковое покрытие очень легко ремонтируется в случае механического повреждения. В этом случае вся проблема ограничивается лишь простой заменой одной или нескольких поврежденных плиток.

Следует отметить, что из пробковых плиток (как из паркета) можно выкладывать на полу самые различные декоративные орнаменты. Сегодня промышленность производит пробковые напольные покрытия самых разнообразных цветовых оттенков и фактур, что дает возможность реализовывать весьма необычные и интересные дизайнерские проекты. Очень полезна во многих отношениях пробковая подложка под паркет, она добавит полу тепла и будет способствовать дополнительной звукоизоляции.

Отличные теплоизоляционные свойства пробковых покрытий вместе с их высокими шумопоглощающими характеристиками создают в помещении очень комфортный микроклимат. Известно, что пробка существенно снижает эффект отражения акустических волн и эффективно поглощает высокие звуковые частоты, что заметно "смягчает" звук в помещении. Наилучший акустический эффект в помещении, естественно, достигается при нанесении пробкового покрытия не только на пол, но и на стены, а также потолок.

Потолок, оклеенный пробкой, не зарастает пылью, скрывает возможные дефекты поверхности и ему совершенно не страшны протечки. В отношении долговечности пробкового покрытия следует сказать, что напольные покрытия этого типа снабжаются специальным защитным поливиниловым или лаковым слоем. На такие защищенные покрытия производители дают гарантию на много лет для лакированных вариантов и почти вечную для виниловых.

Пробка — материал достаточно эластичный, он слабо подвержен старению и гниению. К тому же, пробковое покрытие для пола не нуждается в специальном уходе. В помещении с пробковым покрытием пола можно пользоваться пылесосом, а также производить обычную влажную уборку с применением тряпки и бытовых не агрессивных моющих средств.

Отдельно следует остановиться на полах с подогревом. Тёплые полы в нашей северной стране очень популярны и вопрос об их совместимости с пробковым напольным покрытием вовсе не выглядит надуманным. Так вот, пробковое покрытие можно укладывать на пол с подогревом, однако, в этом нет никакого смысла, что объясняется высокими теплоизоляционными свойствами пробки, сводящими на нет весь эффект от подогрева пола.


13.02.2014