Новейшие современные подложки под паркет в полной мере удовлетворяют всем требованиям, которые сегодня предъявляются к качеству подложек, применяемых в процессе укладки таких напольных покрытий, как паркет или ламинированные панели.

Главные функции, возлагаемые на подобные подложки

  • Вентиляция подпаркетного пространства
  • Сглаживание неровностей основания
  • Защита от воздействия влаги
  • Поглощение шумов и звукоизоляция
  • Стойкость к деформации
  • Возможность использования на полах с подогревом
  • Низкая трудоёмкость укладки

Современные подложки специально разработаны для совместного использования с напольными покрытиями, которые укладываются "плавающим" способом. При этом, такая подложка, за счет своих вентилирующих свойств, должна предохранять напольное покрытие от воздействия влаги, которая может случайно попасть в пространство под покрытием.

Эластичный материал подложки компенсирует мелкие неровности основания пола и обеспечивает идеальные условия для укладки такого напольного покрытия, как паркетная доска или ламинированный паркет. Следует заметить, что не устранённые мелкие неровности основания могут в процессе эксплуатации покрытия нарушать плотность соединения отдельных панелей покрытия. Результатом такого дефекта станет появление скрипа при ходьбе и даже полное разрушения панелей в месте их стыка.

Считается, что лучшие современные подложки под паркет способны обеспечить двойную защиту покрытия от повреждения влагой. Подложки современного уровня изначально разрабатывались, как средство эффективного поглощения шумов, возникающих при ходьбе по напольному покрытию. Такие подложки великолепно подходят для использования в жилых и офисных помещениях, где какой-либо звук или шум может досаждать сослуживцам или отдыхающим домочадцам. По своей звукопоглощающей эффективности современные подложки значительно превосходят все другие известные материалы.

Качественные подложки на протяжении длительного времени сохраняют свою первоначальную форму и все физические характеристики. При испытании современной подложки она на протяжении недели непрерывно подвергается воздействию серьёзных нагрузок. При этом деформация подложки от её первоначальной толщины весьма невелика. В то же время другой популярный материал для подложек — вспененный полиэтилен, например, в тех же условиях деформируется более чем существенно.

Современные подложки отлично выполняют свои функции и при укладке покрытий на полы с подогревом, что объясняется довольно высокой теплопроводностью новых материалов. Подложки хорошего качества ровно и без каких-либо проблем ложатся на основание пола. При этом наблюдается значительная экономия трудозатрат, а, следовательно, экономия времени и средств на укладку напольного покрытия.

Рекомендации по укладке подложек

Старайтесь соблюдать все указания, изложенные в инструкции производителя напольного покрытия, особенно это касается требований к выравниванию основания. Обязательно проверьте чистоту основания и отсутствия на нём влаги. Расстилайте подложку на основании так, чтобы отдельные полосы плотно соприкасались без заметных зазоров. Все основания без пропусков должно быть закрыто подложкой, при этом, на стены должен быть сделан некоторый напуск. Уложив на подложку напольное покрытие, до монтажа плинтусов вдоль стен срежьте выступающий край подложки по высоте уложенного покрытия.

Одна из лучших, подложка TUPLEX, может быть куплена у нас или даже получена в подарок.


13.02.2014