Паркетная доска является красивым, экологически чистым и долговечным материалом, который создает в любом помещении атмосферу изысканности и уюта. Но укладка этого паркета требует соблюдения определенных правил, которые обеспечивают длительное сохранение этим материалом своего привлекательного внешнего вида и всех положительных природных свойств.

После покупки паркета из массивной доски, его следует разложить в том помещении, где он будет уложен. Дело в том, что паркет в течение 3-5 суток должен адаптироваться к определенной температуре и влажности. Следует сказать, что для укладки во влажных помещениях (ванные комнаты, душевые и т.д.) деревянный паркет совершенно не годится — доски будут деформироваться. Но и в помещениях с нормальной влажностью по этой же причине паркет не следует подвергать длительному воздействию воды. Оптимальной для паркета является влажность воздуха около 60%. Во избежание деформаций специалисты не советуют также устраивать под паркетом системы "теплых полов".

Итак, приступаем к укладке деревянного паркета. Сразу скажем, что укладка паркета, должна завершать процесс ремонта помещения. Согласитесь, что выравнивать стены, потолок или стеклить окна совершенно недопустимо, когда пол уже отделан паркетом.

Укладывать паркет необходимо при хорошем освещении, ведь каждую паркетную доску следует проконтролировать на наличие каких-либо дефектов или неровностей.

Многие из тех, кто приступает к укладке паркета, сталкиваются с проблемой выбора направления укладки досок. Паркетную доску принято укладывать в направлении естественного света, падающего из окна. Если же помещение имеет несколько окон, выходящих на разные стороны света, то ориентироваться следует на самое большое окно или производить укладку вдоль большего из размеров комнаты. Это требование не является строгим и связано с тем, что такой способ укладки обеспечивает зрительное увеличение размеров помещения.

Надеемся, что, воспользовавшись нашими рекомендациями, Вы сможете изготовить красивый паркетный пол, который долгие годы будет радовать Вас и Ваших гостей.

12.02.2014